Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2018

МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ КЛЕТОК ТРОФОБЛАСТА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОТВЕТА НА ГИПОКСИЮ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязев
АвторыЗахарова Г.С., Астахова Л.А., Цыпина И.М., Тоневицкий А.Г., Сухих Г.Т.
Страниц6
ID671318
АннотацияГипоксия клеток трофобласта является важным регулирующим фактором в процессе нормального развития плаценты. Однако воздействие гипоксии на плаценту при ряде патологических состояний, таких как преэклампсия, приводит к нарушению функций клеток. Производное оксихинолина способно ингибировать HIF-пролилгидроксилазы, стабилизируя транскрипционный комплекс HIF-1 и моделируя ответ клетки на гипоксию. Клетки хориокарциномы человека BeWo b30 используют для моделирования трофобласта, который является основой плацентарного барьера. При воздействии оксихинолина было выявлено не только повышение экспрессии целого ряда генов “ядра ответа” на гипоксию, но и повышение экспрессии генов NOS3, PDK1, BNIP3 и снижение экспрессии гена PPARGC1B. Это указывает на активацию механизмов метаболического перепрограммирования клеток, направленного на снижение потребления кислорода за счет уменьшения числа митохондрий и перехода от аэробного метаболизма глюкозы к анаэробному. Обсуждается возможность практического применения полученных результатов
МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ КЛЕТОК ТРОФОБЛАСТА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОТВЕТА НА ГИПОКСИЮ / Е.Н. Князев [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/671318 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ