Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2018

ВЛИЯНИЕ TRPV1 НА АКТИВНОСТЬ ИЗОФОРМ КОНСТИТУТИВНОЙ СИНТАЗЫ ОКСИДА АЗОТА ПРИ РЕГУЛЯЦИИ СЕКРЕЦИИ БИКАРБОНАТОВ В ЖЕЛУДКЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗолотарев
АвторыАндреева Ю.В., Хропычева Р.П.
Страниц4
ID671315
АннотацияАппликация слабых ирритантов (1 М NaCl pH 2.0) на слизистую оболочку желудка усиливает защитную секрецию бикарбонатов эпителиальными клетками. Эта реакция в основном опосредуется капсаицинчувствительными афферентными нервными окончаниями, находящимися в подслизистом слое. Показано, что активация ванилоидных рецепторов 1-го типа (TRPV1) в результате действия на слизистую желудка экзогенной кислоты не является достаточной для усиления продукции HCO3—, в том числе продукции, зависящей от стимуляции нейрональной NO-синтазы. В то же время действие экзогенной кислоты на TRPV1 приводит к увеличению активности эндотелиальной NO-синтазы, что ограничивает желудочную секрецию HCO3—.
Золотарев, В.А. ВЛИЯНИЕ TRPV1 НА АКТИВНОСТЬ ИЗОФОРМ КОНСТИТУТИВНОЙ СИНТАЗЫ ОКСИДА АЗОТА ПРИ РЕГУЛЯЦИИ СЕКРЕЦИИ БИКАРБОНАТОВ В ЖЕЛУДКЕ / В.А. Золотарев, Ю.В. Андреева, Р.П. Хропычева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/671315 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.