Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №4(73) 2018

БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПитель Т. С.
Страниц4
ID671113
АннотацияВ статье изучены опыт и основные особенности технологии бережливого производства в агропромышленном комплексе, так как в сельском хозяйстве требуется новый образ мышления, отличающийся от стандартного. На основе проведенного анализа выявлены серьёзные проблемы, влияющие на снижение рентабельности сельскохозяйственного производства, отмечено, что для выпопнения технологических процессов в соответствии с разработанными стандартами необходимо проводить обучение руководящего состава и персонала сельскохозяйственных предприятий с последующей аттестацией. Важным моментом при внедрении бережливых технологий на предприятии считается разработка системы мотивации персонала. Развитие сельскохозяйственных предприятий одно из приоритетных направлений в рыночной экономике и субъекты сельского хозяйства находятся в постоянном поиске наиболее оптимальных и эффективных форм управления затратами. Однако, проанализировав и изучив инструменты бережливого производства выделим такие, какие можно использовать и в сельском хозяйстве. Можно назвать как минимум три: стандартизация работ, всеобщий уход за оборудованием, непрерывное совершенствование. Автор считает, что данная технология позволит выявить, какие проблемы и потери характерны для сельскохозяйственных предприятий. В настоящее время малые формы хозяйствования в Российской Федерации проявляют интерес к современным системам управления производством - реинжинирингу бизнес-процессов, всеобщему менеджменту качества, сбалансированной системе показателей и т.п. Но, к сожалению, мы можем наблюдать, что процесс внедрения новых методов управления особенно медленно происходит в сельском хозяйстве. А между тем именно для этой отрасли характерна крайне низкая эффективность производства. В данной статье представлены оптимизация работы сельскохозяйственных предприятий с помощью данной концепции. Автор предполагает, что философия и инструменты 1_еап-технопогий (бережливое производство) должны стать неотъемлемой составляющей стратегии социально-экономического развития на ближайшие годы.
Питель, T.C. БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК / T.C. Питель // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №4(73) .— С. 111-114 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.4.111 .— URL: https://rucont.ru/efd/671113 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ