Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2018

АРМИРОВАННЫЕ ГИБРИДНЫЕ ГУБКИ НА ОСНОВЕ КОЛЛАГЕНА ДЛЯ ТКАНЕИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБардакова
АвторыГребеник Е.А., Истранова Е.В., Истранов Л.П., Герасимов Ю.В., Грошева А.Г., Жарикова Т.М., Минаев Н.В., Шавкута Б.С., Дудова Д.С., Костюк С.В., Воробьева Н.Н., Баграташвили В.Н., Тимашев П.С., Чайлахян Р.К.
Страниц7
ID670782
АннотацияСоздан анизотропный материал на основе коллагеновой губки и реакционноспособного полилактида, структурированного методом лазерной фотополимеризации. Комбинация коллагена с реакционноспособным полилактидом должна повысить устойчивость к биодеградации сформированных матриксов по сравнению с однокомпонентной коллагеновой губкой, а наличие на матриксе участков с различными механическими характеристиками и сродством клеток к субстрату — обеспечить направленный рост клеток при их культивировании. Показано, что армирование коллагеновых губок приводит к 7-кратному увеличению локального значения модуля Юнга для гибридного матрикса и не влияет на его цитотоксичность. Разработанный матрикс обеспечивает адгезию и пролиферацию клеток по направлениям армирования и может быть использован при создании тканеинженерных конструкций
АРМИРОВАННЫЕ ГИБРИДНЫЕ ГУБКИ НА ОСНОВЕ КОЛЛАГЕНА ДЛЯ ТКАНЕИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ / К.Н. Бардакова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2018 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/670782 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.