Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2018

ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ МОДУЛИРУЮТ ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПОДВИЖНОСТЬ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЖидкова
АвторыАндреева Е.Р., Буравкова Л.Б.
Страниц5
ID670777
АннотацияИзучено влияние эндотелиальных клеток на миграционный и дифференцировочный потенциал мультипотентных мезенхимных стромальных клеток in vitro. В присутствии интактных и активированных ФНО-α эндотелиальных клеток в стромальных клетках снижалась экспрессия генов “стволовости” OCT4, SOX2, регулятора хондрогенной дифференцировки SOX9 и повышалась транскрипция гена RUNX2, ответственного за остеогенную дифференцировку, что указывает на увеличение коммитированности. Кондиционированная среда эндотелиальных клеток стимулировала миграционную активность стромальных клеток, причем скорость миграции достоверно возрастала в кондиционированной среде от активированных клеток по сравнению с неактивированными. Сделан вывод о том, что взаимодействие с эндотелиальными клетками модулирует функциональную активность стромальных клеток, при этом активированные эндотелиальные клетки оказывают более выраженный эффект на дифференцировочный потенциал и миграционную активность стромальных клеток как при прямом контакте, так и за счет паракринной регуляции
Жидкова, О.В. ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ МОДУЛИРУЮТ ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПОДВИЖНОСТЬ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК / О.В. Жидкова, Е.Р. Андреева, Л.Б. Буравкова // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2018 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/670777 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.