Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2018

ОБРАБОТКА МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКОН ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА ПОДАВЛЯЕТ ОБРАЗОВАНИЕ МИОЗИНОВЫХ ПОПЕРЕЧНЫХ МОСТИКОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКочубей
АвторыКопылова Г.В., Щепкин Д.В., Бершицкий С.Ю.
Страниц5
ID670749
АннотацияМолекулярный механизм нарушения сократительной функции скелетных мышц, вызванный окислительным повреждением миозина, до конца не выяснен. Используя демембранизированные волокна из быстрой (m. psoas) и медленной (m. soleus) мышц кролика, мы исследовали влияние окисления миозина на механизм силогенерации и его кальциевую регуляцию. Выявлено, что эта обработка ведет одновременно к снижению как максимального напряжения, так и жесткости волокон, но не оказывает эффекта на их кальциевую чувствительность. Это свидетельствует о том, что механизм снижения силогенерации при окислении волокон состоит в подавлении образования миозиновых поперечных мостиков и не влияет на характеристики актин-миозинового взаимодействия
ОБРАБОТКА МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКОН ПЕРЕКИСЬЮ ВОДОРОДА ПОДАВЛЯЕТ ОБРАЗОВАНИЕ МИОЗИНОВЫХ ПОПЕРЕЧНЫХ МОСТИКОВ / П.В. Кочубей [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/670749 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.