Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2018

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НЕСТАБИЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМурашов
АвторыВолков А.М., Казанская Г.М., Кливер Е.Э., Чернявский А.М., Никитюк Д.Б., Лушникова Е.Л.
Страниц6
ID670747
АннотацияПроведено комплексное морфологическое изучение образцов различных типов нестабильных атеросклеротических бляшек, полученных от 33 мужчин с окклюзирующим коронарным атеросклерозом, у которых в ходе операции коронарного шунтирования была проведена эндартерэктомия из коронарной артерии. В полученных образцах с помощью морфометрического и иммуногистохимического метода оценивали экспрессию матриксных металлопротеиназ (ММП-2, ММП-9), коллагена IV, CD31, CD34, фактора VIII, актина гладкомышечных клеток. Показано, что в нестабильных бляшках липидного типа определяется наибольшая экспрессия ММП-9, превышающая таковую в бляшках воспалительно-эрозивного и дистрофически-некротического типов в 1.4 и 1.24 раза соответственно. Нестабильные бляшки дистрофически-некротического типа характеризуются наибольшей экспрессией коллагена IV по сравнению с бляшками воспалительно-эрозивного и липидного типов (в 2.8 и 2.2 раза соответственно). В бляшках воспалительноэрозивного типа выявлена самая высокая степень неоваскуляризации, подтвержденная повышенной экспрессией маркеров CD31 и CD34 по сравнению с липидным (в 7.6 и 18.95 раза соответственно) и дистрофически-некротическим (в 31.1 и 39.8 раза) типами.
ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НЕСТАБИЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ БЛЯШЕК КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ / И.С. Мурашов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/670747 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.