Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2018

ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ ВАЗОПРЕССИНОВОГО V1b-РЕЦЕПТОРА НА АКТИВНОСТЬ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У СТАРЫХ ОБЕЗЬЯН С ДЕПРЕССИВНО- ПОДОБНЫМ И БЕСПОКОЙНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ, ПОДВЕРГНУТЫХ СТРЕССОВОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ИЛИ ВВЕДЕНИЮ ВАЗОПРЕССИНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарова
АвторыЧигарова О.А., Оганян Т.Э.
Страниц7
ID670744
АннотацияИзучено влияние селективного антагониста V1b-рецепторов аргинина вазопрессина (AVP) (SSR 149415, Nelivaptan; “Axon”) на секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ) и кортикостероидов в ответ на инсулининдуцированную гипогликемию и введение AVP у старых самок макак-резусов с депрессивно-подобным и беспокойным адаптивным поведением. Установлено, что внутривенное введение антагониста в дозе 1.1-1.7 мкг/кг массы тела приводит к ингибированию подъема концентрации АКТГ, индуцированной гипогликемией или введением AVP. При этом величины подъема концентрации кортизола и дегидроэпиандростерона сульфата не изменялись или увеличивались. Эффекты антагониста AVP доказывают, что ранее выявленные у старых самок макак-резусов с депрессивно-подобным и беспокойным поведением нарушения в реакции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы могут быть обусловлены избыточной активацией вазопрессиновых V1b-рецепторов на кортикотрофах гипофиза, а применение антагонистов V1bрецепторов перспективно для их предупреждения.
Гончарова, Н.Д. ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ ВАЗОПРЕССИНОВОГО V1b-РЕЦЕПТОРА НА АКТИВНОСТЬ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У СТАРЫХ ОБЕЗЬЯН С ДЕПРЕССИВНО- ПОДОБНЫМ И БЕСПОКОЙНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ, ПОДВЕРГНУТЫХ СТРЕССОВОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ИЛИ ВВЕДЕНИЮ ВАЗОПРЕССИНА / Н.Д. Гончарова, О.А. Чигарова, Т.Э. Оганян // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/670744 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.