Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2018

АКТИВНОСТЬ NA,K-АТФАЗЫ В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРОЗЕРИНА И ЭЗЕРИНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДубровский
АвторыШалабодов А.Д., Белкин А.В.
Страниц4
ID670738
АннотацияИсследовали активность Na+,K+-АТФазы различных отделов головного мозга крыс после внутримышечного введения прозерина и эзерина. Оба препарата приводили к быстрому и существенному снижению активности холинэстераз как в периферических тканях, так и в ЦНС на 30-50%. Также развитие интоксикации не сопровождалось изменениями маркерных для стресс-реакции показателей. Выявлены разнонаправленные изменения активности Na+,K+-АТФазы (активация эзерином и снижение прозерином) в коре больших полушарий головного мозга крыс. Также под действием прозерина отмечено снижение активности фермента в мозжечке крыс. При этом изменений активности фермента в полосатом теле не выявлено. Полученные данные поддерживают точку зрения о наличии функциональной взаимосвязи между Na+,K+-АТФазой и никотиновыми холинорецепторами в коре больших полушарий головного мозга крыс
Дубровский, В.Н. АКТИВНОСТЬ NA,K-АТФАЗЫ В РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРОЗЕРИНА И ЭЗЕРИНА / В.Н. Дубровский, А.Д. Шалабодов, А.В. Белкин // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/670738 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ