Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2018

ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ Hif-1a, Nf-kb И Vegf В ПЕЧЕНИ И СОДЕРЖАНИЕ HIF-1α, ЭРИТРОПОЭТИНА, VEGF, TGF-β, 8-ИЗОПРОСТАНА И КОРТИКОСТЕРОНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ВЫСОКОУСТОЙЧИВЫХ И НИЗКОУСТОЙЧИВЫХ К ГИПОКСИИ КРЫС ВИСТАР (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДжалилова
АвторыДиатроптов М.Е., Цветков И.С., Макарова О.В., Кузнецов С.Л.
Страниц6
ID670715
АннотацияИсследовали экспрессию генов Hif-1a, Nf-kb и Vegf в печени, содержание HIF-1α, эритропоэтина, VEGF, TGF-β, 8-изопростана и кортикостерона в сыворотке крови самцов крыс Вистар с разной устойчивостью к гипоксии через 5 и 90 мин после острой гипобарической гипоксической нагрузки. Через 5 мин после гипоксического воздействия у высокоустойчивых крыс уровень экспрессии Hif-1a в печени, содержание эритропоэтина, VEGF и TGF-β в сыворотке крови выше, чем у низкоустойчивых животных. По сравнению с низкоустойчивыми, у высокоустойчивых наблюдалось более выраженное повышение Nf-kb, регулирующего воспалительные процессы. Через 90 мин у высокоустойчивых к гипоксии крыс молекулярно-биологические показатели (содержание в сыворотке крови HIF-1α, эритропоэтина, VEGF, TGF-β) нормализовалось, а у низкоустойчивых, напротив, содержание 8-изопростана и TGF-β повышалось. У животных с разной устойчивостью к гипоксии выявлен различный характер изменения молекулярно-биологических параметров, определяющих предрасположенность к развитию воспалительных заболеваний.
ЭКСПРЕССИЯ ГЕНОВ Hif-1a, Nf-kb И Vegf В ПЕЧЕНИ И СОДЕРЖАНИЕ HIF-1α, ЭРИТРОПОЭТИНА, VEGF, TGF-β, 8-ИЗОПРОСТАНА И КОРТИКОСТЕРОНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ВЫСОКОУСТОЙЧИВЫХ И НИЗКОУСТОЙЧИВЫХ К ГИПОКСИИ КРЫС ВИСТАР / Д.Ш. Джалилова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/670715 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.