Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2018

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПО ДАННЫМ фМРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ: РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЫМИ ЛЮДЬМИ И ЛИЦАМИ С ДЕПРЕССИЕЙ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБезматерных
АвторыМельников М.Е., Козлова Л.И., Штарк М.Б., Савелов А.А., Петровский Е.Д., Шубина О.С., Натарова К.А.
Страниц8
ID670706
АннотацияУ лиц, страдающих депрессиями, отмечаются изменения спонтанной активности мозга, в том числе силы функциональных связей между его областями. Данные об изменении синхронности работы различных церебральных регионов интереса могут являться маркерами депрессивной симптоматики и мишенями терапии, направленной на их преодоление. В исследовании приняли участие пациенты с легкой депрессией (21 человек) и здоровые добровольцы (21 человек); при второй фМРТ-регистрации —15 и 19 человек соответственно. У испытуемых дважды (с интервалом 2-4 мес) в течение 4 мин фиксировались показатели фМРТ в состоянии покоя, на основании которых оценивалась сила функциональных взаимосвязей регионов интереса. При первой регистрации пациенты демонстрировали более выраженную связь правых глазодвигательной области и III участка мозжечка. В случае ограничения выборки испытуемыми, прошедшими обе записи, в группе депрессии фиксировались сравнительно сильные взаимодействия правой теменной покрышки и VIII зоны червя мозжечка. При второй регистрации у здоровых испытуемых наблюдались более интенсивные связи свыше 20 лобных, височных и подкорковых регионов интереса со II зоной мозжечка. От первой ко второй фМРТ-регистрации у здоровых участников усиливались функциональные взаимодействия ствола мозга. У пациентов с депрессией ряд зон коры десинхронизировался с левой внутритеменной бороздой, но увеличивалась сила связей внутри левой височной доли. Результаты подтверждают различия в силе функциональных связей у пациентов с депрессией и условно здоровых людей. При этом следует акцентировать внимание на изменчивости получаемых таким образом данных
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВЯЗИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПО ДАННЫМ фМРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ: РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЫМИ ЛЮДЬМИ И ЛИЦАМИ С ДЕПРЕССИЕЙ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ / Д.Д. Безматерных [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/670706 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.