Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2018

фМРТ-ОТВЕТ ТЕМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ МОЗГА НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ГРУСТНЫХ ФОТОПОРТРЕТОВ ПРИ ЛЕГКОЙ ДЕПРЕССИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМельников
АвторыПетровский Е.Д., Безматерных Д.Д., Козлова Л.И., Штарк М.Б., Савелов А.А., Шубина О.С., Натарова К.А.
Страниц5
ID670705
АннотацияДля выявления фМРТ-маркеров легкой депрессии использовалась стандартная эмоциональная проба. Пациенты с легкой депрессией и здоровые добровольцы выполняли задачу с определением пола у лиц на фотографиях с разной эмоциональной экспрессией (нейтральная, удивление, отвращение, смущение, злость, грусть, страх, радость). Паттерн ответа для разных эмоций в обеих группах был универсальным и включал крупнейшие кластеры в затылочной области, а также определенный объем в теменных долях и задней латеральной лобной коре. В группе депрессии обнаружен недостаток активации в средней поясной извилине билатерально и в постцентральной и нижнетеменной извилинах в левом полушарии при восприятии грустных лиц. Для других видов стимулов крупных кластеров межгрупповых различий, значимых при p<0.05 с поправкой FWE, не обнаружено. Ответ средней поясной извилины и левой нижней теменной дольки может рассматриваться как потенциальный диагностический маркер депрессивных нарушений и мишень для нейробиоуправления
фМРТ-ОТВЕТ ТЕМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ МОЗГА НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ГРУСТНЫХ ФОТОПОРТРЕТОВ ПРИ ЛЕГКОЙ ДЕПРЕССИИ / М.Е. Мельников [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/670705 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ