Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2018

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ КОЛЛАГЕНА С ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаева
АвторыЛауринавичюс К.С., Капцов В.В., Молчанов М.В., Шеховцов П.В.
Страниц6
ID670680
АннотацияИсследован ферментативный гидролиз биополимеров хрящевой ткани для получения комплекса из пептидов коллагена II и олигосахаридов гликозаминогликанов. В условиях гидротермического гидролиза в гомогенизаторе высокого давления, а затем ферментативного гидролиза биополимеров хрящевой ткани с помощью лекарственного протеолитического средства “Карипазим” образован комплекс пептидов коллагена и олигосахаридов гликозаминогликанов с молекулярными массами от 240 до 720 Д. Низкая молекулярная масса компонентов повышает их биодоступность в организме человека. Поступая в клетки — хондроциты — низкомолекулярные пептиды, дисахариды и олигосахариды как структурные элементы матрикса участвуют в образовании фибрилл коллагена и протеогликанов. Экзогенные вещества восполняют недостающие компоненты матрикса и/или их концентрации, влияют на формирование хрящевой ткани и могут укреплять ее. Из гиалиновых хрящей сельскохозяйственных животных нами получен комплекс биополимеров более низких молекулярных масс по сравнению с разработанными ранее нутрицевтиками
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ КОЛЛАГЕНА С ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ / Т.И. Николаева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/670680 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.