Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2018

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ HIF-1α- И HIF-2α-ИММУНОПОЗИТИВНЫХ НЕЙРОНОВ И КАПИЛЛЯРОВ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ТКАНЕВОЙ ГИПОКСИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерток
АвторыНевзорова В.А., Захарчук Н.В.
Страниц5
ID670668
АннотацияИзучали количественное содержание HIF-1α- и HIF-2α-иммунопозитивных нейронов и микрососудов головного мозга у крыс Вистар в 1-е сутки развития тканевой гипоксии, вызванной подкожным введением дихлорида кобальта (50 мг/кг). У контрольных крыс (без гипоксии) иммуногистохимический маркер HIF-2α в коре теменной доли не выявляется, а HIF-1α определяется в небольшом количестве бледно окрашенных нейронов и капилляров. Через 30 мин после введения препарата количество HIF-1α-позитивных нейронов возрастает на 25.6% (капилляров — на 12.3%), многие из которых отличаются интенсивной реакцией, а между 1-3 ч значения количественных показателей достигают максимального уровня. Но уже через 6 ч гипоксии концентрация иммунопозитивных нейронов (а через 9 ч — капилляров) соответствует контрольным значениям. В отличие от HIF-1α, количество нейронов и капилляров, маркированных HIF-2α, достигает максимального уровня между 6-12 ч гипоксии. При этом особенно значительно (на 23.6%) увеличивается концентрация HIF-2α-позитивных капилляров (нейронов — на 18.9%), а затем до конца наблюдений их количество достоверно не меняется. HIF-1α имеет большее отношение к контролю адаптации к гипоксии нейронов, HIF-2α — эндотелия микрососудов
Черток, В.М. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ HIF-1α- И HIF-2α-ИММУНОПОЗИТИВНЫХ НЕЙРОНОВ И КАПИЛЛЯРОВ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ТКАНЕВОЙ ГИПОКСИИ / В.М. Черток, В.А. Невзорова, Н.В. Захарчук // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/670668 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ