Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2018

ВЛИЯНИЕ АПОПТОТИЧЕСКИХ ТЕЛЕЦ И АПОПТОТИЧЕСКИХ МИКРОВЕЗИКУЛ НА ПРОДУКЦИЮ ОКСИДА АЗОТА В МАКРОФАГАХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторШварц
АвторыДолганова О.М., Рудина М.И., Пышная И.А., Бгатова Н.П.
Страниц4
ID670653
АннотацияИсследовали влияние внеклеточных везикулярных частиц, генерируемых в процессе апоптоза макрофагами М0, М1 и М2 фенотипа, на спонтанную и ЛПС-стимулированную продукцию NO. Фракции апоптотических телец и апоптотических микровезикул получали в первичных культурах перитонеальных макрофагов, находящихся в процессе апоптоза. Влияние данных микрочастиц на ЛПС-индуцированный провоспалительный ответ макрофагов-реципиентов критически зависит от исходного фенотипа макрофагов”доноров” частиц. Микровезикулы и особенно апоптотические тельца из М1-макрофагов стимулируют базальную продукцию NO. ЛПС-стимуляция таких преинкубированных с апоптотическими тельцами макрофагов не приводит к дальнейшему росту продукции NO, а в макрофагах, преинкубированных с микровезикулами, даже супрессирует эту продукцию. Апоптотические микрочастицы, полученные от М2-макрофагов, незначительно влияют на базальную продукцию NO. ЛПС-стимуляция макрофагов-реципиентов, преинкубированных с микрочастицами из М2-макрофагов, оказалась неспособна усиливать продукцию NO. Очевидно, обработка макрофагов апоптотическими микрочастицами индуцирует формирование эндотоксиновой толерантности.
ВЛИЯНИЕ АПОПТОТИЧЕСКИХ ТЕЛЕЦ И АПОПТОТИЧЕСКИХ МИКРОВЕЗИКУЛ НА ПРОДУКЦИЮ ОКСИДА АЗОТА В МАКРОФАГАХ / Я.Ш. Шварц [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/670653 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.