Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2018

СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО АЛЛОСТАЗА НА ФОНЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ У БЕРЕМЕННЫХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотова
АвторыБлагонравов М.Л., Лапаев Н.Н., Денисова А.П.
Страниц6
ID670651
АннотацияПроанализировали показатели суточной гемодинамики (систолическое, диастолическое АД, ЧСС), полученные по данным суточного мониторирования АД на фоне преэклампсии и при отеках беременных. Выявлен однонаправленный характер изменений регуляции функционального состояния сердечно-сосудистой системы, за исключением показателей, маркирующих патологический процесс: повышение суточного АД при преэклампсии и процента ритма в группе пациенток с отеками беременных. Однотипность регуляторных изменений как у пациенток с артериальной гипертензией, так и без нее может расцениваться как отражение аллостаза, формируемого сердечно-сосудистой системой за счет развития беременности. Степень аллостатической нагрузки была более выражена на фоне преэклампсии по параметрам АД, изменению циркадианного индекса по 3 показателям — систолическому, диастолическому АД и ЧСС, а при отеках беременных — по доле ультрадианных ритмов.
СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО АЛЛОСТАЗА НА ФОНЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ У БЕРЕМЕННЫХ / Т.Ю. Зотова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/670651 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.