Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2018

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА У КРЫС ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ МОДУЛИРОВАННЫМ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЕМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПерцов
АвторыГурковский Б.В., Абрамова А.Ю., Трифонова Н.Ю., Симаков А.Б., Журавлёв Б.В.
Страниц5
ID670645
АннотацияИзучены метаболические показатели крыс в динамике повторных воздействий модулированного низкоинтенсивного СВЧ-излучения. Установлено, что объем потребляемого кислорода и уровень тепловыделения уменьшаются к 4-м суткам прерывистого облучения, оставаясь сниженными на протяжении последующих 2 сут в отсутствии источника электромагнитного излучения. Количество выдыхаемого крысами углекислого газа несколько возрастало в течение первых 3 сеансов облучения, но значительно уменьшалось при восстановлении на 5-е и 6-е сутки. Наиболее выраженные изменения метаболических параметров отмечены на 7-е сутки опыта. Это проявлялось в снижении потребления кислорода, выделения углекислого газа и уровня теплообмена не только во время облучения, но и в период между воздействиями. Электромагнитное излучение может приводить к изменениям обменных процессов у млекопитающих, наиболее значимым в условиях многократно повторяющегося облучения и сохраняющимся даже в состоянии физиологического покоя
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА У КРЫС ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ МОДУЛИРОВАННЫМ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЕМ / С.С. Перцов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/670645 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.