Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2017

БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В МОЗГЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ БЕЛКОВОЙ ФРАКЦИИ ПРЕПАРАТА “ЦЕЛЛЕКС-ДЕЙЛИ” ПРИ ИНТРАНАЗАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБаклаушев
АвторыЮсубалиева Г.М., Буренков М.С., Мельников П.А., Божко Е.А., Ментюков Г.А., Лаврентьева Л.С., Соколов М.А., Чехонин В.П.
Страниц9
ID670643
АннотацияВ эксперименте на здоровых крысах оценивали проницаемость гематоэнцефалического барьера для белковой фракции 50-100 кД (БФ50-100) препарата “Целлекс-дейли”, меченной флюоресцентным трейсером FITC, при интраназальном введении по сравнению с раствором неконъюгированного красителя FITC. Флюориметрический анализ образцов сыворотки крови и ликвора показал, что БФ50-100-FITC препарата “Целлекс-дейли” при интраназальном введении проникает в системный кровоток и цероброспинальную жидкость с максимумом накопления к 2 ч после введения и сохраняется в кровотоке в течение 24 ч, что, вероятно, обусловлено связыванием с белками плазмы крови. Различия в кинетическом профиле БФ50-100-FITC и свободного FITC косвенно подтверждают, что в течение 24 ч большая часть препарата не подвергается деградации, и FITC, вероятно, не отщепляется от белковых компонентов препарата. Анализ in vivo флюоресценции позволил заключить, что через 6 ч после окончания интраназального введения флюоресцентный сигнал достоверно определяется в обонятельных луковицах головного мозга, что свидетельствует о проникновении интраназально введенного препарата “в обход” гематоэнцефалического барьера. Сканирующая лазерная конфокальная микроскопия на срезах головного мозга крыс подтвердила факт проникновения высокомолекулярной белковой фракции БФ50-100-FITC в структуры ЦНС. Наиболее выраженное накопление меченого препарата наблюдалось в обонятельных луковицах через 6 и 12 ч после введения. В отличие от свободного FITC, вводимого в контрольной группе, препарат БФ50-100-FITC достоверно накапливался в обонятельной коре и нейронах фронтальной коры головного мозга с функционально полноценными ядрами, которые определялись через 6, 12 и 24 ч.
БИОЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В МОЗГЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОЙ БЕЛКОВОЙ ФРАКЦИИ ПРЕПАРАТА “ЦЕЛЛЕКС-ДЕЙЛИ” ПРИ ИНТРАНАЗАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ / В.П. Баклаушев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/670643 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ