Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2017

НЕЙРОПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ СИГМА1-РЕЦЕПТОРА НА КЛЕТОЧНОЙ МОДЕЛИ БОЛЕЗНИ ХАНТИНГТОНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшакова
АвторыКрасковская Н.А., Гайнуллина А.Н., Куканова Е.О., Власова О.Л., Безпрозванный И.Б.
Страниц8
ID670638
АннотацияБолезнь Хантингтона является наследственным нейродегенеративным заболеванием, поражающим преимущественно нейроны стриатума. Исследования последних лет указывают на нарушения в кальциевой регуляции в нейронах стриатума при болезни Хантингтона, что приводит к элиминации синаптических связей между нейронами коры и стриатума. Были исследованы нейропротективные свойства сигма1-рецептора, одна из основных функций которого связана с модуляцией кальциевого гомеостазиса в клетках. Добавление селективных агонистов сигма1-рецептора в кортикостриатную культуру восстанавливает синаптические связи между нейронами коры и стриатума. Полученные данные позволяют предположить, что сигма1-рецептор является перспективной мишенью для разработки лекарственных препаратов в терапии болезни Хантингтона
НЕЙРОПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ СИГМА1-РЕЦЕПТОРА НА КЛЕТОЧНОЙ МОДЕЛИ БОЛЕЗНИ ХАНТИНГТОНА / А.В. Большакова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/670638 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.