Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ НАТИВНОГО И МОДИФИЦИРОВАННОГО АПОЛИПОПРОТЕИНА А-I НА БИОСИНТЕЗ ДНК В КУЛЬТУРАХ РАЗНЫХ ТИПОВ КЛЕТОК (680,00 руб.)

0   0
Первый авторУсынин
АвторыДударев А.Н., Мирошниченко С.М., Ткаченко Т.А., Городецкая А.Ю.
Страниц5
ID670635
АннотацияКультивирование клеток костного мозга в бессывороточной среде RPMI-1640 в течение 24 ч сопровождалось снижением скорости включения [3Н]-тимидина в ДНК. Добавление в культуральную среду нативного аполипопротеина А-I или плазменных липопротеинов низкой и высокой плотности приводило к повышению данного показателя. В отличие от нативного аполипопротеина А-I, его модифицированная форма снижала скорость биосинтеза ДНК в клетках костного мозга. Подобный ингибирующий эффект модифицированного белка обнаружен в культурах эмбриональных клеток почек человека линии HEK293 и быстро пролиферирующей мышиной макрофагальной линии ANA-1. Исключение составляли миелоидные клетки человека линии U937, биосинтез ДНК которых не изменялся под влиянием как нативного, так и модифицированного аполипопротеина А-I. Регуляторные эффекты аполипопротеина А-I имеют тканеспецифический характер и в зависимости от конформации белка могут оказывать как стимулирующее, так и ингибирующее действие на биосинтез ДНК в клетках
ВЛИЯНИЕ НАТИВНОГО И МОДИФИЦИРОВАННОГО АПОЛИПОПРОТЕИНА А-I НА БИОСИНТЕЗ ДНК В КУЛЬТУРАХ РАЗНЫХ ТИПОВ КЛЕТОК / И.Ф. Усынин [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/670635 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ