Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2017

ПРОДУКЦИЯ ЦИТОКИНОВ В СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ВАРТОНОВА СТУДНЯ И ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПолтавцев
АвторыПолтавцева Р.А., Юшина М.Н., Волгина Н.Е., Свирщевская Е.В.
Страниц8
ID670623
АннотацияПроведено сравнительное исследование продукции 19 гуморальных факторов в смешанных культурах мезенхимных стромальных клеток из вартонова студня и лимфоцитов периферической крови, полученных от гетерологичного донора. Для оценки специфичности иммуносупрессорной активности мезенхимных стромальных клеток проводили сравнение продукции гуморальных факторов в смешанных культурах лимфоцитов и эпителиальных клеток линии BxPC-3. Как в моно-, так и в смешанных культурах продукция факторов значительно коррелировала (p<0.05). Основными продуцируемыми факторами были провоспалительный хемокин IP-10 и цитокин ИФН-, а также противовоспалительный ИЛ-10. Основным отличием мезенхимных стромальных клеток от эпителиальных клеток линии BxPC-3 являлась повышенная в 7 раз продукция ИЛ-10, что может объяснить супрессорный эффект мезенхимных стромальных клеток
ПРОДУКЦИЯ ЦИТОКИНОВ В СМЕШАННЫХ КУЛЬТУРАХ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ВАРТОНОВА СТУДНЯ И ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ / А.М. Полтавцев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2017 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/670623 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.