Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2017

МОДУЛЯЦИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НИКОТИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ АЦЕТИЛХОЛИНА ПОЧВЕННОЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинникова
АвторыЯхина А.Ф., Егорова А.В., Шагидуллин Р.Р., Гайнутдинов М.Х.
Страниц4
ID670568
АннотацияИсследовано влияние умеренного теплового стресса (30оC) и агонистов М-холинорецепторов ареколина и пилокарпина на чувствительность поведения нематоды Caenorhabditis elegans линии N2 к действию агониста Н-холинорецепторов левамизола. Тепловой стресс и агонисты М-холинорецепторов повышают чувствительность плавания, индуцированного механическим стимулом, к действию левамизола (32-64 мкМ), которое проявляется в нарушениях координации локомоторных мышц при плавании и полной потере способности к плаванию. При совместном влиянии теплового стресса и агонистов М-холинорецепторов на чувствительность поведения к левамизолу проявляется их синергизм, так как повышение температуры до 30оC усиливает действие ареколина, и ареколин усиливает эффект теплового стресса. Предполагается, что влияние теплового стресса на чувствительность Н-холинорецепторов опосредовано его влиянием на М-холинорецепторы
МОДУЛЯЦИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ НИКОТИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ АЦЕТИЛХОЛИНА ПОЧВЕННОЙ / Т.Б. Калинникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/670568 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ