Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2017

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ СНИЖЕНИЯ ВСАСЫВАНИЯ ГЛЮКОЗЫ В УСЛОВИЯХ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
АвторыКолесников С.И., Корытов Л.И., Сусликова М.И., Даренская М.А., Гребенкина Л.А., Колесникова Л.Р.
Страниц4
ID670564
АннотацияВ эксперименте показано снижение скорости всасывания глюкозы в тощей кишке при остром и хроническом одночасовом ежедневном иммобилизационном стрессе, с максимальным значением на 7-й день иммобилизации. Данные изменения коррелировали с развитием окислительного стресса у животных на протяжении всего времени эксперимента, что выражалось в увеличении содержания первичных и конечных продуктов ПОЛ и в снижении общей антиокислительной активности крови. Коррекция выявленных изменений антиоксидантным препаратом уменьшала нарастание продуктов ПОЛ, а также увеличивала антиоксидантную защиту и скорость всасывания глюкозы. Полученные данные доказывают важную роль перекисного окисления в регулировании всасывания глюкозы
ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ СНИЖЕНИЯ ВСАСЫВАНИЯ ГЛЮКОЗЫ В УСЛОВИЯХ ИММОБИЛИЗАЦИОННОГО СТРЕССА / Л.И. Колесникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/670564 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ