Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2017

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС С КАРЦИНОМОЙ Walker-256 ПРИ СОЧЕТАННОМ ПРИМЕНЕНИИ ДОЦЕТАКСЕЛА И КСИМЕДОНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСипров
АвторыСоловьева М.А.
Страниц5
ID670546
АннотацияИзучено влияние ксимедона (100 мг/кг) в сравнении с мексидолом (50 мг/кг) на морфометрические параметры эритроцитов и кислородтранспортную функцию гемоглобина у крыс с карциномой Walker-256 при химиотерапии доцетакселом (15 мг/кг однократно внутрибрюшинно на 11-е сутки после трансплантации опухолевых клеток). Ксимедон и мексидол вводили внутримышечно в течение 10 сут, начиная с 11-х суток эксперимента. Исследуемые параметры оценивались на 14-е и 22-е сутки опыта. Ксимедон наравне с мексидолом предупреждает изменения геометрических показателей эритроцитов, ассоциированные с применением доцетаксела и опухолевым процессом, но эффективнее мексидола увеличивает плотность упаковки гемоглобина эритроцита (на 32%). Ксимедон дольше, чем мексидол, но в сопоставимой по эффективности степени оптимизирует кислородтранспортную функцию гемоглобина у крыс, восстанавливая его измененные доцетакселом структурно-функциональные параметры (содержание оксигемоглобина, сродство к кислороду и способность его связывать и отдавать, выраженность симметричных и асимметричных колебаний пиррольных колец)
Сипров, А.В. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС С КАРЦИНОМОЙ Walker-256 ПРИ СОЧЕТАННОМ ПРИМЕНЕНИИ ДОЦЕТАКСЕЛА И КСИМЕДОНА / А.В. Сипров, М.А. Соловьева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/670546 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.