Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2017

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА ПО-РАЗНОМУ ВЛИЯЕТ НА ПРОДУКЦИЮ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА АКТИВИРОВАННЫМИ ТРОМБОЦИТАМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГаббасов
АвторыКоган-Ясный В.В., Лахно Д.А., Каган Л.Г., Рыжкова Е.В., Васильева Е.Ю., Шпектор А.В.
Страниц6
ID670544
АннотацияИзучали влияние ацетилсалициловой кислоты на продукцию АФК тромбоцитами у пациентов после хирургических вмешательств и у пациентов, страдающих бронхиальной астмой. Люминолусиленная хемилюминесценция тромбоцитов, стимулированных фактором, активирующим тромбоциты, имеет невысокую интенсивность у здоровых людей и пациентов после операций с лапароскопическими разрезами. Добавление фактора активации тромбоцитов в образцы тромбоцитов, полученных от пациентов, перенесших открытые операции на брюшной полости, вызывало интенсивную хемилюминесценцию, которая ингибировалась после инкубирования тромбоцитов с ацетилсалициловой кислотой. В то же время тромбоциты пациентов с аспиринчувствительной астмой не реагировали на добавление фактора активации тромбоцитов, однако после инкубирования тромбоцитов с ацетилсалициловой кислотой обнаруживался интенсивный всплеск хемилюминесценции с максимумом через 5-10 с после добавления фактора активации тромбоцитов. У пациентов с бронхиальной астмой, толерантных к аспирину, фактор активации тромбоцитов не вызывал хемилюминесценции тромбоцитов независимо от добавления ацетилсалициловой кислоты
АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА ПО-РАЗНОМУ ВЛИЯЕТ НА ПРОДУКЦИЮ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА АКТИВИРОВАННЫМИ ТРОМБОЦИТАМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ / З.А. Габбасов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/670544 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ