Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2017

ДЕЙСТВИЕ АНТИМИКРОБНОГО ПРЕПАРАТА “МУЛЬТИЦИД” НА БИОПЛЕНКИ СТАФИЛОКОККА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторТец
АвторыАртеменко Н.К., Янковский Г.М., Кевер Л.В., Комиссарчик Я.Ю., Тец В.В.
Страниц5
ID670525
АннотацияСпособность препаратов проникать в бактериальные биопленки — один из важнейших факторов эффективноcти антимикробной терапии. Установлено, что противомикробный препарат “Мультицид”, представляющий собой наномолекулу размером 1.3-2.0 нм, хорошо проникает в биопленки стафилококка и вызывает быструю гибель бактерий. Эффективность препарата зависит от концентрации и продолжительности контакта. Гибель бактерий происходит за счет нарушения целостности клеточной стенки, что сопровождается изменением морфологии и выходом ДНК из бактериальной клетки в окружающую среду. Полученные нами результаты указывают на эффективность первичного повреждения стенки бактерий для элиминации биопленок
ДЕЙСТВИЕ АНТИМИКРОБНОГО ПРЕПАРАТА “МУЛЬТИЦИД” НА БИОПЛЕНКИ СТАФИЛОКОККА / Г.В. Тец [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/670525 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.