Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2018

СПОНТАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СИЛЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ НЕЗАВИСИМЫХ КОМПОНЕНТ СИГНАЛА фМРТ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ И ЛИЦ С ЛЕГКИМИ ДЕПРЕССИЯМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБезматерных
АвторыМельников М.Е., Петровский Е.Д., Козлова Л.И., Штарк М.Б., Савелов А.А., Шубина О.С., Натарова К.А.
Страниц6
ID670422
АннотацияПри депрессии изменяется характер взаимодействия церебральных сетей, что может отражать как существующие нарушения, так и процессы компенсации. Исследование основано на данных, полученных у 15 пациентов с легкой депрессией и у 19 условно здоровых людей. Из фМРТ-сигнала, записанного в состоянии покоя в течение 4 мин, выделены независимые компоненты. Исследовались различия в силе взаимосвязей компонент как между группами, так и внутри групп от 1-й ко 2-й фМРТ-записи. Исходно у пициентов с депрессией были ослаблены связи сети ската мозжечка (CN) с левой частью исполнительной сети (CEN) и с сенсомоторной сетью (SMN), левой CEN с первичной зрительной сетью (PVN). При 2-й записи в группе пациентов отмечена более интенсивная реципрокная связь дорсального домена сети, работающей по умолчанию (DMN), и слуховой сети (AN). У здоровых испытуемых от 1-й ко 2-й записи ослабевали положительные корреляции дорсальной DMN и левой CEN, правой CEN и CN и отрицательная — дорсальной DMN и сети зрительной обработки пространственной информации. В группе депрессии угасало взаимодействие AN с PVN, правой CEN с передней сетью идентификации значимых стимулов и с вентральной DMN. При этом усиливались связи SMN с CN. Полученные различия могут быть интерпретированы в терминах спонтанной нормализации активности головного мозга, однако прямых доказательств их связи с ремиссией симптомов депрессии получить не удалось
СПОНТАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СИЛЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ НЕЗАВИСИМЫХ КОМПОНЕНТ СИГНАЛА фМРТ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ У ЗДОРОВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ И ЛИЦ С ЛЕГКИМИ ДЕПРЕССИЯМИ / Д.Д. Безматерных [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/670422 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.