Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2018

ТРАНСФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР РОСТА-БЕТА И ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-АЛЬФА СНИЖАЮТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КЛЕТОК ЛИНИИ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ MiaPaCa2 К ЛИЗИСУ NK-КЛЕТКАМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапчук
АвторыБеляев Н.Н.
Страниц5
ID670406
АннотацияИзучена роль цитокинов TGF-β и TNF-α в снижении цитолитической активности NKклеток против опухолевых клеток. Установлено, что экзогенные TGF-β и TNF-α снижают чувствительность клеток линии аденокарциномы поджелудочной железы MiaPaCa2 к NK-клеточной цитотоксичности, что ассоциировано со снижением экспрессии ULBP-1 и повышением экспрессии HLA-E, HLA-G, CD155 и CD112 на MiaPaCa2 клетках. TGF-β- и TNF-α-индуцированные изменения экспрессии лигандов к NK-клеточным рецепторам на опухолевых клетках могут вносить вклад в снижение цитотоксичности опухоль-ассоциированных NK-клеток и препятствовать таким образом адекватному противоопухолевому иммунному ответу, приводя к прогрессированию заболевания.
Остапчук, E.O. ТРАНСФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР РОСТА-БЕТА И ФАКТОР НЕКРОЗА ОПУХОЛИ-АЛЬФА СНИЖАЮТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ КЛЕТОК ЛИНИИ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ MiaPaCa2 К ЛИЗИСУ NK-КЛЕТКАМИ / E.O. Остапчук, Н.Н. Беляев // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/670406 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.