Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2018

МЕЖВИДОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И НЕЙРОМОТОРИКИ ЛАБОРАТОРНЫХ ГРЫЗУНОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ РАЦИОНЫ С ЛЕГКОУСВОЯЕМЫМИ УГЛЕВОДАМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАпрятин
АвторыШипелин В.А., Сидорова Ю.С., Петров Н.А., Гмошинский И.В., Никитюк Д.Б.
Страниц6
ID670359
АннотацияИсследовали влияние потребления легкоусвояемых углеводов в течение 133 сут на количественные показатели нейромоторики и когнитивной функции у крыс Вистар и мышей линии C57Bl/6J. Нейромоторику (мышечный тонус) крыс и мышей оценивали по мышечной силе сжатия (силы хватки) передних лап в течение 4 мес. Уровень тревожности определяли в тесте “приподнятый крестообразный лабиринт”, а когнитивную функцию (краткосрочная и долгосрочная память) изучали по выработке УРПИ в течение 3 мес. У мышей, в отличие от крыс, выявлены признаки угнетения функции нейромоторики в ходе приема рационов с легкоусвояемыми сахарами. Уровень тревожности у самок мышей, но не крыс, с возрастом достоверно повышался на всех рационах. Состояние когнитивной функции крыс, получавших опытные рационы, по сравнению с контролем достоверно не изменялось. Однако у мышей потребление эквимолярной смеси фруктозы и глюкозы ухудшало состояние краткосрочной, но не долгосрочной памяти по сравнению с группой, получавшей только глюкозу. Выявлено небольшое (на 14-17%), но статистически достоверное увеличение массы головного мозга мышей, получавших фруктозу и сахарозу. Проведенные исследования выявили существенные межвидовые различия во влиянии углеводных рационов на показатели нейромоторики и поведенческие реакции на in vivo модели метаболического синдрома
МЕЖВИДОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И НЕЙРОМОТОРИКИ ЛАБОРАТОРНЫХ ГРЫЗУНОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ РАЦИОНЫ С ЛЕГКОУСВОЯЕМЫМИ УГЛЕВОДАМИ / С.А. Апрятин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/670359 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.