Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2018

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ОТНОШЕНИЯ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлобаева Евгения Андреевна
АвторыЯблоновская Светлана Ивановна
Страниц11
ID670316
АннотацияРассмотрены теоретические аспекты проблемы соотношения нормы и патологии в неформальной экономической деятельности, с позиций обеспечения национальной экономической безопасности и устойчивого экономического развития. Показано, в какой мере теневая экономика может содействовать прогрессу общественных производительных сил, а в какой – является тормозом их развития. Определяющим в этом является отграничение экономических патологий от пороговых отношений, способных в конкретных условиях места и времени оказывать как позитивное, так и негативное влияние на состояние национальной экономики. Отмечено, что всестороннее рассмотрение неформальной экономики требует выделения в системе рассматриваемых отношений как стабилизирующих элементов, так и ее патологических элементов – собственно теневой экономической деятельности, разрастание масштабов которой в определенный момент времени приводит к усилению целого ряда негативных тенденций. К ним, в частности, относятся: сокращение поступлений в бюджеты различных уровней; рост количества противоправных действий, связанных с осуществлением теневых хозяйственных операций; снижение квалификации работников, чей труд нелегально используется на производстве с низким техническим уровнем; ухудшение экономической и социальной обстановки в стране. Определены устойчивые организационные схемы теневого экономического поведения, исходя из чего сформулировано определение теневой экономики. Установлено, что специфичность теневых экономических отношений, помимо многообразия субъектов и объектов экономических отношений, заключается как в своеобразии способов и механизмов реализации данных отношений, так и в неоднозначности их социально-экономических последствий. Отмечено, что классификация всей совокупности неформальных отношений на норму и патологию имеет важное значение в выборе тактических решений при разработке эффективной, с точки зрения использования ресурсов, системы мер по противодействию теневым отношениям. Это позволило сформулировать ряд предложений по разработке положений Концепции противодействия теневой экономике, призванных минимизировать элементы патологии в динамике теневой экономики, в том числе в АПК.
Козлобаева, Е. А. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ОТНОШЕНИЯ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ / Е. А. Козлобаева, С. И. Яблоновская // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №1 .— С. 247-258 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.1.247 .— URL: https://rucont.ru/efd/670316 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.