Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ПОЛЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТРИТИКАЛЕ, ПШЕНИЦЫ И РЖИ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ

0   0
Первый авторКуркиев К. У.
АвторыКуркиев У. К. , Темирбекова С. К.
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID668451
АннотацияВ целях сравнительного анализа проведена опенка полевой устойчивости к возбудителю бурой ржавчины (Puccinia recondita) у сортообразцов тритикале, мягкой, твердой пшенгщы, культурной и дикорастущей ржи и других видов, которые участвовали в создании нового злака. Работа проводилась на территории приморской зоны Южного Дагестана, где имеются благоприятные условия для развития грибных болезней, в том числе и бурой ржавчины. В целом коллекция тритикале характеризуется относительной устойчивостью к бурой ржавчине. Большая часть выделившихся по устойчивости форм тритикале получена с участием многолетних видов ржи Secale montanum и Secale Kuprijanovii и пшенгщы Triticum timopheevii. По устойчивости к бурой ржавчине тритикале существенно превосходит как пшеницу, так и рожь.
Куркиев, К.У. ПОЛЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТРИТИКАЛЕ, ПШЕНИЦЫ И РЖИ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ / У.К. Куркиев, С.К. Темирбекова; К.У. Куркиев .— : [Б.и.], 2016 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/668451 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛЕВАЯ_УСТОЙЧИВОСТЬ_ТРИТИКАЛЕ,_ПШЕНИЦЫ_И_РЖИ_К_ВОЗБУДИТЕЛЮ_БУРОЙ_РЖАВЧИНЫ.pdf
УДК 633.1:632.937.14 ПОЛЕВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ТРИТИКАЛЕ, ПШЕНИЦЫ И РЖИ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ К. У. Куркиев1,2, доктор биологических наук, У. К. Куркиев1, кандидат сельскохозяйственных наук, С. К. Темирбекова , доктор биологических наук, Дагестанская ОС ВИР ФИЦ ВИГРР им. Н. И. Вавилова, с. Вавилово Дербентского р-на, Республика Дагестан, Россия, dosvirder(a),mail.ru 2ФГБНУ «ВНИИ фитопатологии», г. Большие Вяземы Московской области, Россия, vniifxfyvniif ги В г/елях сравнительного анализа проведена опенка полевой устойчивости к возбудителю бурой ржавчины (Puccinia recondita) у сортообразцов тритикале, мягкой, твердой пшенгщы, культурной и дикорастущей ржи и других видов, которые участвовали в создании нового злака. Работа проводилась на территории приморской зоны Южного Дагестана, где имеются благоприятные условия для развития грибных болезней, в том числе и бурой ржавчины. В целом коллекция тритикале характеризуется относительной устойчивостью к бурой ржавчине. Большая часть выделившихся по устойчивости форм тритикале получена с участием многолетних видов ржи Secale montanum и Secale Kuprijanovii и пшенгщы Triticum timopheevii. По устойчивости к бурой ржавчине тритикале сугцественно превосходит как пшениг/у, так и рожь. Ключевые слова: тритикале, пшенгща, рожь, устойчивость, бурая ржавчина Введение. В онтогенетической адаптации культивируемых растений в число важных компонентов входит устойчивость к действию биотических стрессоров, в особенности грибных болезней [1] В мероприятиях против болезней, особенно при выращивании сельскохозяйственных культур с применением интенсивных технологий, предусматривается обильное и многократное использование химических веществ. Применение же последних, кроме больших энергетических и материальных затрат, приносит непоправимый ущерб окружающей среде. В этом отношении создание устойчивых сортов остается самым эффективным, ресурсосберегающим и экологически безопасным методом борьбы с возбудителями болезней [2; 3]. Большое внимание, которое уделяется новой синтетической культуре тритикале, обусловлено надеждами объединения в одном генотипе ценных качеств, присущих пшенице и ржи. Однако у этого нового злака отмечен и ряд существенных недостатков, одним из которых является восприимчивость к возбудителю бурой ржавчины (Puccinia recondita). Основной целью настоящих исследований являлся сравнительный анализ полевой устойчивости к бурой ржавчине сортообразцов трити120
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.