Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Литературная газета

Литературная газета №31 2019 (18,00 руб.)

0   0
Страниц28
ID668238
Аннотация«Литературная газета» - старейшее российское периодическое издание. Первый номер газеты, основанный группой литераторов при ближайшем участии А.С. Пушкина вышел 1 января 1830 года. Сегодня «ЛГ» - прежде всего общественно-политический еженедельник для широкого круга интеллигенции, посвященный политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку. Обязательные темы каждого выпуска: «События и мнения», «Политика», «Общество», «Литература», «Искусство», знаменитый «Клуб 12 стульев». Периодически выходят номера с обширными приложениями: «Действующие лица», «ЛАД - Российско-Белорусская газета», «Клуб 206». «Литературная газета» - неотъемлемая часть истории, культуры и духовной жизни России, ее национальное достояние.
Литературная газета .— Москва : Редакция "Литературной газеты" .— 2019 .— №31 .— 28 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/668238 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная_газета_№31_2019.pdf
Я от своих убеждений не отрекаюсь Владимир Мамонтов о Шукшине, газетном бизнесе и «Калоше» стр. 4–5 № 31 (6700) Основана в 1830 году при участии А. С. Пушкина Издание возобновлено в 1929 году при поддержке М. Горького ЧИТАЙТЕ это❼ Поэзия – свобода ДАТА 31 июля–6 августа 2019 www.lgz.ru Выходит по средам Моби Дик плывёт Исполняется 200 лет со дня рождения Германа Мелвилла Анна Гедымин – о дебюте в печати, «перевоплощении» в грузинского классика и своей этапной книге – новом сборнике «При свете ночи». ❶❹ Не нужно бояться мифа На примере знаменитой детективной повести Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей» Кирилл Анкудинов демонстрирует, как работают мифы – в литературе и в нашей жизни. ❶❺ Кинороман с курсивом, хором и оркестром Писать о лагерях после Солженицына, Шаламова, Волкова – риск беспрецедентный. Главный редактор «ЛГ» Максим Замшев оценил новую книгу Александра Куприянова. КНИГА НЕДЕЛИ Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной. – М.: Эксмо, 2019. – 288 с. – 10 000 экз. В сборник вошли рассказы и эссе, Кадр из фильма «В сердце моря», снятого по мотивам романа американского классика Сбежавший с корабля юнга, в 32 года написавший один из величайших романов в истории человечества. Знаменитый писатель-интеллектуал и энциклопедист, не получивший полноценного образования. Отчаянный искатель приключений, автор глав-молитв и глав-проповедей, в которых отборная матросская ругань сливается с захватывающими пассажами о красоте звёздного неба и мятежной силе человеческого духа. Любимец читателей и критиков, в конце жизни вынужденный печататься на собственные средства и умерший в безвестности. Герман Мелвилл – это комбинация парадоксов. Даже нынешний 200-летний юбилей можно было бы превратить в парадокс, ведь эти 200 лет так аккуратно делятся на два оспаривающих друг друга столетия. Первое – это превратности судьбы, разочарования – жизненные и литературные – и, наконец, мучительное творческое крушение. Второе – вознесение на Олимп, споры и интерпретации, неисчислимые литературоведческие исследования, всё новые и новые поклонники, для каждого из которых тяжёлый, едва помещающийся в руке том об одноногом капитане, Белом ките и Боге, собирающем ежевику средь миров, становится дороже всех книг на свете. Но можно ли понять человека, переплавив его биографию в череду антитез? Можно ли понять писателя, уловив в его книгах ту же логику дисгармонии, которая перекроила и всю его жизнь? Едва ли за эти годы мы узнали о Мелвилле достаточно. Наше знакомство с ним только начинается. Дарья Кузина (Сиротинская) Продолжение темы на стр. 8–9 написанные известными современными прозаиками специально для ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».  Льготная подписка на «ЛГ»-2019 – выгодно и удобно! в редакции г. Москва, ул. Б. Никитская, дом 50-А/5, стр. 1, 2-й эт., комн. 21. Тел.: 8-499-788-01-12 Для всех регионов РФ, с доставкой на дом Стоимость подписки на месяц 117 руб. или на сайте www.lgz.ru
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.