Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Литературная газета

Литературная газета №5 2019 (18,00 руб.)

0   0
Страниц32
ID668212
Аннотация«Литературная газета» - старейшее российское периодическое издание. Первый номер газеты, основанный группой литераторов при ближайшем участии А.С. Пушкина вышел 1 января 1830 года. Сегодня «ЛГ» - прежде всего общественно-политический еженедельник для широкого круга интеллигенции, посвященный политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку. Обязательные темы каждого выпуска: «События и мнения», «Политика», «Общество», «Литература», «Искусство», знаменитый «Клуб 12 стульев». Периодически выходят номера с обширными приложениями: «Действующие лица», «ЛАД - Российско-Белорусская газета», «Клуб 206». «Литературная газета» - неотъемлемая часть истории, культуры и духовной жизни России, ее национальное достояние.
Литературная газета .— Москва : Редакция "Литературной газеты" .— 2019 .— №5 .— 32 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/668212 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная_газета_№5_2019.pdf
Сцене не хватает современной прозы Захар Прилепин о задачах МХАТа и идеях для новых романов стр. 4–5 № 5 (6676) Основана в 1830 году при участии А. С. Пушкина Издание возобновлено в 1929 году при поддержке М. Горького ЧИТАЙТЕ ❻ ● бра ❼ Не все люди – тья ТЕМА НОМЕРА 6–12 февраля 2019 www.lgz.ru Выходит по средам С любимыми не расстаёмся 100 лет назад родился Александр Володин Статья историка Евгения Спицына о том, с чего начинался украинский нацизм, кто стал его идеологом, как Берия и Хрущёв реабилитировали коллаборационистов. «❾ Изгнание Председатель Союза писателей России Николай Иванов подвёл итоги первого года правления. мёртвых душ» ❷❷ И каждый ракурс – неожиданный Юбилей легендарного фотографа и журналиста Юрия Роста. ❷❻ ● ❷❼ Тест Глава из новой книги Алисы Даншох «История болезни, или Дневник здоровья». КНИГА НЕДЕЛИ Евгений Верещагин. Творческие замыслы А.С. Пушкина, оставшиеся в черновиках. – М.: Издательский дом «Познание», 2018, – 576 с. – 2000 экз. По признанию автора, им предпринята попытка прочтения пушкинских произведений хотя и восхищёнными, но в то же время объективными глазами прагматика-лингвиста. Речь идёт о замыслах, оставшихся в черновиках «Евгения Онегина» и «Медного всадника».  г. Москва, ул. Б. Никитская, дом 50-А/5, стр. 1, 2-й эт., комн. 21. Тел.: 8-499-788-01-12 Для всех регионов РФ, с доставкой на дом Стоимость подписки на месяц 117 руб. на выживание Честно говоря, мне не хочется говорить о Володине общих фраз. И так ясно, что он – явление в нашей драматургии, личность высочайшей пробы. Что я могу к этому прибавить? Он никогда не брал острых тем, в отличие, например, от Вампилова. Вампилов драматург не меньшего дарования и тоже делал своими героями людей обычных, ничем не примечательных. Но в центр пьесы ставил острую коллизию, требовавшую немедленного разрешения. У Володина всё спокойнее, обыденнее, но от этого не менее значимо, если говорить о тех изменениях, которые происходят в душах его персонажей. Так что если проводить аналогии, то Вампилова можно назвать современным Достоевским, а Володина – Чеховым. Я не хочу тут выводить концепцию актуальности володинской драматургии в свете общего падения нравов и культуры в современном обществе. Это было бы просто смешно. «Осенний марафон», снятый сорок лет назад, крутят с регулярностью раз в месяц, а в последнее время, притом что каналов стало больше, получается, что и чаще. И не спрашивайте меня почему. Почему этот фильм очень любят в Китае? Вы можете себе представить Олега Басилашвили, дублированного на китайский? Я тоже не мог. Думал, что там эта история не актуальна. Ан нет! Люди везде примерно одинаковые и проблемы у них очень и очень похожи. Так что Володина смотрели, смотрят и будут смотреть. Георгий Данелия, кинорежиссёр, народный артист СССР Продолжение темы на стр. 12–15 Льготная подписка на «ЛГ»-2019 – выгодно и удобно! в редакции или на сайте www.lgz.ru МИХАИЛ ЛЕМХИН
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.