Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №2 2018

ОЦЕНКА РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЦИДИВА У ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОЗВОНОЧНИКА, ПРОШЕДШИХ МАЛОИНВАЗИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СПОСОБОМ КОССА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКосс В. В.
Страниц4
ID665717
АннотацияЛечение грыжи по способу доктора Косса используется в тех случаях, когда обычные физиотерапевтические упражнения уже опоздали и поэтому неэффективны и операция неминуема. Это случается в последствии разрыва фиброзного кольца, когда самовосстановление нереально. После классической хирургической операции грыжа диска формируется в соседних позвоночных сегментах, где ранее были протрузии дисков. Истинным рецидивом после удаления межпозвоночной грыжи диска считается повторное появление грыжи на том же уровне, что наблюдается более 80% случаев от общего числа операций. Причиной рецидивов грыжи является невозможность полного удаления всего поражённого диска. Продолжающаяся нагрузка на резецированный диск ведёт к дегенерации оставшихся не удалённых частей диска и повторному более значительному выпадению пульпозного ядра в спинномозговой канал. Скажем, если межпозвонковая грыжа до оперативного вмешательства на поясничном уровне была размером 8-9 мм, то рецидив грыжи за счёт послеоперационного дефекта фиброзного кольца будет более внушительных размеров и чаще всего с образованием секвестрированной грыжи. Иными словами возможный рецидив может быть только по причине хирургического вмешательства, но если рассматривать лечение способом доктора Косса, когда все манипуляции заключаются только в малоинвазивном лечении, риск «истинного рецидива» крайне маловероятен.
Косс, В.В. ОЦЕНКА РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЦИДИВА У ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОЗВОНОЧНИКА, ПРОШЕДШИХ МАЛОИНВАЗИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СПОСОБОМ КОССА / В.В. Косс // Московский хирургический журнал .— 2018 .— №2 .— С. 70-73 .— doi: 10.17238/issn2072-3180.2018.2.70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/665717 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.