Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(72) 2018

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ВРЕДОНОСТНОСТИ ПОЧКОВОГО КЛЕЩА НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова Н. А.
Страниц7
ID658129
АннотацияСмородина черная (Ribes nigrum) занимает наибольшие площади среди ягодных культур в средней полосе России. Ценность ее обусловлена высоким содержанием в ягодах витамина С, Р-активных веществ, микроэлементов и других биологических активных соединений, Сахаров, органических кислот, пектиновыми, дубильными, красящими веществами. Культура ценится и за высокое пищевое значение, особенно в перерабатывающей промышленности. Смородина черная отличается высокой урожайностью, скороплодностью, простотой и большим коэффициентом размножения, технологичностью возделывания и уборки урожая. В настоящее время под эту культуру отводят самую большую земельную площадь в садах. Однако, средние урожаи ее в нашей стране в 4-5 раз ниже, чем в регионах ее промышленного выращивания в Европе. Недостаточная урожайность в немалой степени связана с потерями от вредителей и патогенов. В данной статье рассмотрен один из самых опасных вредителей на смородине черной - смородиновый почковый клещ, который к тому же является переносчиком опасного заболевания - реверсии ипи махровости. Смородинный почковый клещ (Friophyes ribis Nal.) - один из самых опасных вредителей черной смородины, в России распространен широко. Повреждает черную, бепую и красную смородину, а также дикие формы черной смородины. Смородинный почковый клещ развивается внутри почек. При питании выделяет со слюной в ткань растения галлообразующие вещества, в результате действия которых почки нормально не развиваются. К осени поврежденные почки становятся округлыми, более крупными, напоминают маленькие кочаны капусты. Весной такие почки, как правило, не распускаются и засыхают. Урожай ягод резко снижается, плантация преждевременно отмирает. Приведены результаты исследований влияний погодных условий на вредоносность почкового клеща на смородине черной и его размножение в разные фазы развития смородины черной.
Степанова, H.A. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ВРЕДОНОСТНОСТИ ПОЧКОВОГО КЛЕЩА НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ / H.A. Степанова // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №3(72) .— С. 139-145 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.3.139 .— URL: https://rucont.ru/efd/658129 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.