Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(72) 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГЕОТОН ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КУКУРУЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРатников А. Н.
АвторыПопова Г. И., Свириденко Д. Г., Арышева С. П., Суслов А. А., Петров К. В., Баланова О. Ю., Лашкиба Н. А., Мазуров В. Н., Семешкина П. С., Дадаева Т. А.
Страниц9
ID658120
АннотацияДля повышения продуктивности и качества сельскохозяйственных культур во ВНИИРАЭ (г. Обнинск, Калужской области) разработан новый биологически активный органо- минеральный комплекс на основе торфа ГЕОТОН, с высоким содержанием элементов минерального питания растений и гуматов. ГЕОТОН предназначен как для предпосевной обработки семян, в том числе клубней картофеля; так и для поверхностной обработки вегетирующих растений. Применяется в мапых дозах - 1 л/га. Представлены данные об эффективности применения комппекса ГЕОТОН под зерновые купьтуры и кукурузу. На основании исспедований, проведенных в производственных условиях в Калужской и Брянской областях на различных типах почв, установпено, что применение ГЕОТОНа при воздепывании зерновых культур обеспечивает повышение продуктивности: яровой пшеницы на 17-45%, ячменя - на 15-37%, овса - на 16-36%, озимой пшеницы на 12-40%, тритикапе - на 13-14% по сравнению с технопогией хозяйства. Содержание бепка в зерне ячменя и овса на дерново-подзопистых супесчаных почвах при обработке ГЕОТОНом повысипось на 1,2-2,2% по сравнению с необработанными посевами. Обработка вегетирующих растений кукурузы, выращиваемой на сипос, ГЕОТОНом увепичипа урожайность на 15-28% и позволила попучить допопнитепьно на дерново-подзопистых почвах 4,2-8,0 т/га зеленой массы культуры. Применение ГЕОТОНа в зональных технологиях возделывания яровых и озимых зерновых культур, а также кукурузы на силос, в хозяйствах различной формы собственности, является высокоэффективным приемом повышения урожайности и улучшения качества производимой продукции. Новый органо- минеральный комплекс ГЕОТОН является перспективным препаратом для использования в сельскохозяйственном производстве.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГЕОТОН ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КУКУРУЗЫ / А.Н. Ратников [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №3(72) .— С. 74-82 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.3.74 .— URL: https://rucont.ru/efd/658120 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.