Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2018

ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СТРУКТУРУ ТКАНИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КОРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПавленко О. Б.
АвторыСулейманов С. М., Миронова Л. П.
Страниц7
ID657095
АннотацияАннотация. Исследования проводили с целью установления изменений структуры молочной железы у коров под влиянием различных лекарственных препаратов применяемых при лечении субклинического мастита у коров в период сухостоя. Опыты выполнены в условиях молочной фермы учебно-опытного хозяйства «Донское» Ростовской области на 6 сухостойных коровах красной степной породы, у которых диагностировали субклинический мастит. У трех больных коров, субклинический мастит лечили антибиотиком, у трех — пробиотиком, а ультраструктурные исследования провели на базе лаборатории электронной микроскопии НИИ. При микроскопическом исследовании молочной железы у коров при субклиническом мастите в период сухостоя было установлено, что паренхима железы состояла из системы выводных протоков и концевых секреторных отделов. Альвеолы преимущественно были полиморфными, различной величины, просветы альвеол были суженными и содержали серозную жидкость с обилием жировых и молочных включений. Строма молочной железы была значительно разрыхлена. В симметричных долях, в которые вводился антибиотик, просветы альвеол более расширены, заполнены секретом, эпителии имели цилиндрическую, призматическую форму, а иногда — вакуолизировались. При исследовании ультраструктурной организации молочной железы у коров, больных субклиническим маститом, леченных антибиотиком, наблюдали, что в воспалительном инфильтрате находились характерные плазматические и тучные клетки, но они находились в состоянии дистрофии. Среди эпителиальных клеток с секреторными гранулами наблюдали апоптоз. При терапии субклинического мастита пробиотиком на основе Bacillus amyloliquefaciens наблюдали мелкие воспалительно-клеточные инфильтраты из лимфоцитов, гистиоцитов, макрофагов, немногочисленных полинуклеаров — сегментоядерных лейкоцитов. Выполненные исследования свидетельствуют о существенных изменениях в ткани молочной железы у коров при субклиническом мастите после лечения антибиотиками и характеризовались процессами пролиферации клеток паренхимы, разрыхлением и пролиферацией соединительной ткани в альвеолярных перегородках, а после лечения пробиотиками — субклеточная организация молочной железы у сухостойных коров улучшалась за счет гиперпластических процессов.
Павленко, О. Б. ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СТРУКТУРУ ТКАНИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КОРОВ / О. Б. Павленко, С. М. Сулейманов, Л. П. Миронова // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №2 .— С. 58-64 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.2.58 .— URL: https://rucont.ru/efd/657095 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.