Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2018

ИЗУЧЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ И БЕЛКОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В СИНТЕЗЕ ДНК МИКРООРГАНИЗМОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВостроилова Г. А.
АвторыПасько Н. В., Ермакова Т. И., Королькова А. О., Масютина О. Н.
Страниц6
ID657038
АннотацияАннотация. Многолетние наблюдения наглядно демонстрируют, что устойчивость микроорганизмов к антимикробным средствам становится все более актуальной и серьезной проблемой ветеринарии, препятствующей эффективному лечению больных животных с инфекциями бактериальной этиологии. Резистентность к антимикробным препаратам представляет собой естественную биологическую реакцию, которая возникает как результат естественного отбора для сохранения жизнеспособности микробной популяции. Важную роль в устойчивости бактерий к антимикробным веществам играют ферменты и белки, обеспечивающие высокую выживаемость при воздействии антибактериальных средств. Объектами для исследований служили различные клоны штамма E. coli 866, устойчивые к разработанным ранее комплексным антимикробным препаратам и составляющим их активнодействующим веществам. Исследовались исходная культура, а также культуры после 40 и 60 пассажей в мясопептонном бульоне (МПБ), содержащем возрастающие суббактериостатические концентрации апрамицина, цефотаксима и комплексного на их основе препарата К-2. В результате изучения паттернов экспрессии генов ферментов и белков, участвующих в синтезе ДНК, было установлено, что в процессе формирования резистентности путем культивирования бактерий в мясопептонном бульоне, содержащем возрастающие суббактериостатические концентрации препаратов в течение 60 пассажей, происходит изменение представленности транскриптов генов ферментов и белков, участвующих в синтезе ДНК.
ИЗУЧЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ И БЕЛКОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В СИНТЕЗЕ ДНК МИКРООРГАНИЗМОВ / Г. А. Востроилова [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №2 .— С. 6-11 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.2.6 .— URL: https://rucont.ru/efd/657038 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ