Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2017

МЕЖГЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ АПОЛИПОПРОТЕИНОВ У ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКалюжная
АвторыБаирова Т.А., Колесникова Л.И.
Страниц4
ID651760
АннотацияС помощью биоинформационного анализа MDR оценивали межгенное взаимодействие генов аполипопротеинов у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией и с дислипидемией на фоне эссенциальной артериальной гипертензии. Были сформированы оптимальные модели межгенных взаимодействий. Наиболее значимой является шестилокусная модель: (ApoA(+83T), ApoA(-75A), ApoB(Del), ApoC3(S2), ApoE(2), ApoE(4). Максимальное синергичное взаимодействие генов в обеих группах подростков показано для аллельных вариантов ApoA1(-75A), ApoB(Del) и ApoE(4). Максимальный вклад в энтропию межгенного взаимодействия для предложенных моделей в группе с эссенциальной артериальной гипертензии выявлен для аллельных вариантов: ApoA1(-75A) и ApoE(4), в группе коморбидной патологии — ApoE(4)+ApoB(Del).
Калюжная, О.В. МЕЖГЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ АПОЛИПОПРОТЕИНОВ У ПОДРОСТКОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ / О.В. Калюжная, Т.А. Баирова, Л.И. Колесникова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/651760 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.