Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2017

ВЛИЯНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО И ПОСТНАТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКИХ ДОЗ ДИХЛОРДИФЕНИЛТРИХЛОРЭТАНА (ДДТ) НА СЕКРЕЦИЮ КАТЕХОЛАМИНОВ У КРЫС В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЯглова
АвторыЦомартова Д.А., Яглов В.В.
Страниц4
ID651752
АннотацияИзучали влияние пренатального и постнатального воздействия низких доз дихлордифенилтрихлорэтана на секрецию основных катехоламинов адреналина и норадреналина у крыс в пубертатном и постпубертатном периодах онтогенеза. Установлено, что воздействие дисраптора приводит к прогрессирующему уменьшению содержания в системном кровотоке адреналина и особенно норадреналина, что свидетельствует о нарушении их секреции клетками мозгового вещества надпочечников и симпатической нервной системы. Уменьшение секреции катехоламинов после наступления половой зрелости менее выражено у животных, подвергшихся воздействию низких доз вещества в пре- и постнатальном периодах, чем у животных, получавших его только в постнатальном периоде, что может указывать на развитие компенсаторных процессов
Яглова, Н.В. ВЛИЯНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО И ПОСТНАТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКИХ ДОЗ ДИХЛОРДИФЕНИЛТРИХЛОРЭТАНА (ДДТ) НА СЕКРЕЦИЮ КАТЕХОЛАМИНОВ У КРЫС В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ОНТОГЕНЕЗА / Н.В. Яглова, Д.А. Цомартова, В.В. Яглов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/651752 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.