Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2017

ОСОБЕННОСТИ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И ТИОЛДИСУЛЬФИДНОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ БЕСПЛОДИЯ У МУЖЧИН, НОСИТЕЛЕЙ НЕФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ GSTT1 И GSTM1 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
АвторыКурашова Н.А., Баирова Т.А., Долгих М.И., Ершова О.А., Натяганова Л.В., Дашиев Б.Г., Гутник И.Н., Королева Н.В.
Страниц4
ID651741
АннотацияПроведен сравнительный анализ параметров липопероксидации, антиоксидантной защиты и тиолдисульфидной системы у фертильных и инфертильных мужчин репродуктивного возраста, являющихся носителями разных генотипов генов глутатионовой системы. Материалом для биохимических исследований служили плазма, гемолизат крови и эякулят. Полученные данные свидетельствуют о снижении активности глутатион-S-трансферазы в крови и эякуляте носителей нефункциональных генотипов GSTT1(0/0)/GSTM1(0/0) как в группе фертильных мужчин, так и инфертильных. У инфертильных носителей нефункциональных генотипов GSTT1(0/0)/GSTM1(0/0), детерминирующих снижение активности глутатион-S-трансферазы, выявлено снижение концентрации низкомолекулярного клеточного антиоксиданта — восстановленного глутатиона с повышением концентрации вторичных продуктов ПОЛ (ТБК-активных продуктов). Идентификация носительства полиморфных вариантов GSTT1 и GSTM1, а также определение ферментов тиолдисульфидной системы может быть рекомендовано для дополнительной оценки риска развития нарушений репродуктивных функций у мужчин.
ОСОБЕННОСТИ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ И ТИОЛДИСУЛЬФИДНОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ БЕСПЛОДИЯ У МУЖЧИН, НОСИТЕЛЕЙ НЕФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ GSTT1 И GSTM1 / Л.И. Колесникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/651741 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ