Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2017

ЭКСПРЕССИЯ ИФН-ИНДУЦИБЕЛЬНЫХ ГЕНОВ С ПРОТИВОВИРУСНОЙ ФУНКЦИЕЙ OAS1 И MX1 В НОРМЕ И ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ИНФЕКЦИИ Herpes simplex (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКараулов
АвторыШульженко А.Е., Карсонова А.В.
Страниц4
ID651739
АннотацияИсследовали экспрессию интерферониндуцибельных генов OAS1 и Mx1 в лизатах мононуклеарных клеток крови пациентов, страдающих рецидивирующими формами Herpes simplex, в сравнении со здоровыми людьми. Для индукции экспрессии исследуемых генов мононуклеарные клетки крови инкубировали в присутствии рекомбинантного ИФН-2b в концентрации 1, 10 и 100 Ед/мл в течение 3 ч, после чего оценивали уровни исследуемых транскриптов. Относительная экспрессия OAS1 и Mx1 у пациентов с рецидивирующими формами Herpes simplex как при обострении заболевания, так и в стадию клинической ремиссии достоверно не отличалась от таковой у здоровых людей после стимуляции ИФН-2b в концентрации 1 Ед/мл и в более высоких концентрациях (10 и 100 Ед/мл). Сделан вывод о том, что у больных рецидивирующими формами Herpes simplex в условиях моделирования in vitro внутриклеточная трансдукция сигнала в ИФН--активированных клетках не нарушена. Описанное в литературе нарушение ИФН-сигналинга белками вируса простого герпеса, наблюдаемое в опытах на модельных клеточных линиях, инфицированных вирусом простого герпеса, в исследовании, проведенном на мононуклеарных клетках крови пациентов с Herpes simplex не подтвердилось.
Караулов, А.В. ЭКСПРЕССИЯ ИФН-ИНДУЦИБЕЛЬНЫХ ГЕНОВ С ПРОТИВОВИРУСНОЙ ФУНКЦИЕЙ OAS1 И MX1 В НОРМЕ И ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ИНФЕКЦИИ Herpes simplex / А.В. Караулов, А.Е. Шульженко, А.В. Карсонова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/651739 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ