Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕРМИИ НА КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ МОЗГА КРЫС ПРИ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторХалилов
АвторыДжафарова А.М., Хизриева С.И.
Страниц5
ID651731
АннотацияИсследована активность и кинетические характеристики лактатдегидрогеназы (ЛДГ) мозга крыс при неполной глобальной ишемии и последующей реперфузии на фоне мягкой гипотермии. Установлено, что гипотермия способствует снижению активности ЛДГ в ишемизированном мозге, при этом значение максимальной скорости уменьшается, а константа Михаэлиса увеличивается, за счет чего эффективность катализа фермента снижается до уровня контрольных крыс. Ишемия на фоне гипотермии сопровождается снижением константы ингибирования и уменьшением диапазона эффективных концентраций пирувата. Восстановление кровотока в ишемизированном мозге на фоне мягкой гипотермии приводит к повышению активности ЛДГ, при этом максимальная скорость увеличивается, а константа Михаэлиса уменьшается, что способствует значительному повышению эффективности катализа. Это сопровождается повышением константы ингибирования фермента и смещением точки оптимума на графике концентрационной зависимости в сторону более низких концентраций пирувата.
Халилов, Р.А. ВЛИЯНИЕ ГИПОТЕРМИИ НА КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ МОЗГА КРЫС ПРИ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ / Р.А. Халилов, А.М. Джафарова, С.И. Хизриева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/651731 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ