Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2017

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ В КЛЕТКАХ ЛИНИИ НЕK S4 С ПОНИЖЕННЫМ УРОВНЕМ БЕЛКА STIM1 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторШалыгин
АвторыВигонт В.А., Глушанкова Л.Н., Зимина О.А., Колесников Д.О., Скопин А.Ю., Казначеева Е.В.
Страниц5
ID651728
АннотацияВажную роль в кальциевой сигнализации клеток играют депо-управляемые каналы, активирующиеся кальциевыми сенсорами эндоплазматического ретикулума, белками STIM. В клеточной линии с пониженной экспрессией белка STIM1 (HEK S4) методом локальной фиксации потенциала в конфигурации cell-attached были зарегистрированы одиночные каналы, активирующиеся при опустошении внутриклеточных кальциевых депо, и охарактеризованы их биофизические свойства. Сравнение свойств одиночных каналов в линиях НЕK293 и HEK S4 показало, что вольт-амперные характеристики каналов почти не различаются, тогда как регуляция депо-управляемых кальциевых каналов в разных клеточных линиях зависит от уровня экспрессии белка STIM1. Можно предположить, что это является одним из объяснений феномена различий электрофизиологических характеристик депо-управляемого входа кальция, наблюдаемого в разных клетках
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ В КЛЕТКАХ ЛИНИИ НЕK S4 С ПОНИЖЕННЫМ УРОВНЕМ БЕЛКА STIM1 / А.В. Шалыгин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/651728 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.