Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2017

ВЛИЯНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И ОБМЕН МОНОАМИНОВ В ЦНС М.Л.Мамалыга, Л.М.Мамалыга (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМамалыга
АвторыМамалыга Л.М.
Страниц6
ID651724
АннотацияПри компенсированной и декомпенсированной сердечной недостаточности выявлена разная ассоциированность нарушений в мозге и сердце. При компенсированной сердечной недостаточности кровоток в общих сонных и базилярной артериях не изменяется. Прогрессирование сердечной недостаточности приводит к декомпенсированной сердечной недостаточности, сопровождающейся снижением кровотока в общих сонных и базилярной артериях. Изменения содержания моноаминов, обнаруженные в мозге на разных стадиях сердечной недостаточности, обусловлены разными причинами. Функционально-нагрузочный тест показал неодинаковые моноаминсинтезирующие возможности мозга при компенсированной и декомпенсированной сердечной недостаточности. Снижение возможностей моноаминергических систем при декомпенсированной сердечной недостаточности, вероятно, приводит к перенапряжению центральных механизмов регуляции, постепенному их истощению и срыву компенсаторных механизмов, что усугубляет прогрессирующую сердечную недостаточность
Мамалыга, М.Л. ВЛИЯНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ЦЕРЕБРАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И ОБМЕН МОНОАМИНОВ В ЦНС М.Л.Мамалыга, Л.М.Мамалыга / М.Л. Мамалыга, Л.М. Мамалыга // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/651724 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.