Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2017

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА МОЗГА И ПЛАЗМЫ КРОВИ У КРЫС ПРИ ФОКАЛЬНОЙ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДевятов
АвторыФёдорова Т.Н., Стволинский С.Л., Белоусова М.А., Медведев О.С., Тутельян В.А.
Страниц4
ID651697
АннотацияИсследован ряд показателей окислительного статуса мозга и плазмы крови у крыс через 24 ч реперфузии после часовой фокальной ишемии головного мозга. В мозге животных с ишемией было выявлено увеличение активности ферментов СОД и каталазы. При этом после ишемии снижалась общая антиоксидантная активность ткани мозга и уменьшался уровень МДА и карбонильных производных белков. В плазме крови ишемизированных животных, как и в мозге, увеличивалась активность СОД и снижалась общая антиоксидантная активность. Уровень МДА при этом повышался. Изменения показателей в плазме крови и в мозге не всегда были однонаправленны.
ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА МОЗГА И ПЛАЗМЫ КРОВИ У КРЫС ПРИ ФОКАЛЬНОЙ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ / А.А. Девятов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/651697 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.