Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2017

ВЛИЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ -, - И -ОПИОИДНЫХ ЛИГАНДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К АНАЛЬГЕТИЧЕСКОМУ ДЕЙСТВИЮ ЭТАНОЛА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСудаков
АвторыАлексеева Е.В., Назарова Г.А.
Страниц4
ID651693
АннотацияИзучена скорость формирования толерантности к анальгетическому действию этанола при воздействии на -, - и -опиоидные рецепторы желудка лигандами, не проникающими через гематоэнцефалический барьер и быстро инактивирующимися протеолитическими ферментами желудка и двенадцатиперстной кишки. Установлено, что активация -опиоидных рецепторов желудка подавляет анальгетическое действие этанола и ускоряет формирование толерантности к нему. Активация -опиоидных рецепторов желудка, напротив, замедляет формирование толерантности к анальгетическому эффекту этанола. Активация -опиоидных рецепторов практически не оказывает никакого влияния. Введение антагониста -опиоидных рецепторов замедляет, а антагониста -опиоидных рецепторов — ускоряет развитие толерантности к анальгетическому действию этанола. Сделано заключение о том, что состояние опиоидных рецепторов желудка имеет существенное значение в проявлении анальгетического действия этанола и развитии толерантности к нему
Судаков, С.К. ВЛИЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ -, - И -ОПИОИДНЫХ ЛИГАНДОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К АНАЛЬГЕТИЧЕСКОМУ ДЕЙСТВИЮ ЭТАНОЛА / С.К. Судаков, Е.В. Алексеева, Г.А. Назарова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/651693 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.