Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2017

ОСОБЕННОСТИ ЦИТО- И ХЕМОАРХИТЕКТОНИКИ ЭНТОРИНАЛЬНОЙ КОРЫ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗыкин
АвторыМоисеенко И.А., Ткаченко Л.А., Насыров Р.А., Цветков Е.А., Краснощекова Е.И.
Страниц5
ID651688
АннотацияИсследованы особенности организации энторинальной коры мозга человека 20-26 нед гестации (всего 10 полушарий). Препараты окрашивали по Нисслю и иммуногистохимически с антителами к парвальбумину, кальретинину, кальбиндину и белкам цитоскелета (МАР2, N200). По сериям срезов проводили 3D-реконструкцию энторинальной коры, выделяли каудомедиальную и ростролатеральную область. Для каудомедиальной области характерны парвальбуминпозитивные клетки в слое I, дискретное расположение клеток слоя II с колоколизацией МАР2 и кальретинина на границе со слоем I, два подслоя — Vа и Vб с МАР2+-нейронами. Ростролатеральная область отличается равномерно густоклеточным слоем II, высокой плотностью МАР2+-нейронов только в слое III, единым слоем V. В каудомедиальной и ростролатеральной области энторинальной коры в слое I обнаружены рилинпозитивные клетки Кахаля—Ретциуса и сплетение N200+-волокон, слой IV представлен бесклеточной диссекантой.
ОСОБЕННОСТИ ЦИТО- И ХЕМОАРХИТЕКТОНИКИ ЭНТОРИНАЛЬНОЙ КОРЫ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА В ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ / П.А. Зыкин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/651688 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.