Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2017

КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ В- И Т-ЗАВИСИМЫХ ЗОН ТОНКОЙ КИШКИ В ПОСТСТРЕССОРНОМ ПЕРИОДЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКоплик
АвторыИванова Е.А., Перцов С.С.
Страниц8
ID651669
АннотацияПроведен количественный анализ клеток лимфоидного ряда в Т- и В-зависимых зонах лимфоидных бляшек кишки и брыжеечных лимфатических узлах у поведенчески пассивных и активных крыс в динамике после стрессорной нагрузки на модели 1-часовой иммобилизации с одновременным электрокожным раздражением. Стрессорное воздействие сопровождается уменьшением числа клеток лимфоидного ряда в иммуногенных структурах ЖКТ. Постстрессорные изменения цитоархитектоники Т- и В-зависимых зон в брыжеечных лимфатических узлах у животных менее выражены по сравнению с таковыми в лимфоидных бляшках. Количественные изменения клеток лимфоидного ряда в изученных В-зависимых зонах тонкой кишки крыс более значимы, чем в Т-зависимых зонах. Наибольшие изменения клеточного состава в иммуногенных структурах пищеварительной системы наблюдаются на ранних стадиях постстрессорного периода (1-я неделя). Пассивные крысы характеризуются значительными изменениями цитоархитектоники в Т- и В-зависимых зонах тонкой кишки при экстремальном воздействии, что указывает на истощение функциональных возможностей лимфоидной ткани у предрасположенных к стрессу особей.
Коплик, Е.В. КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ В- И Т-ЗАВИСИМЫХ ЗОН ТОНКОЙ КИШКИ В ПОСТСТРЕССОРНОМ ПЕРИОДЕ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) / Е.В. Коплик, Е.А. Иванова, С.С. Перцов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/651669 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.