Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2017

РЕАКЦИЯ ГИПОТАЛАМО—ГИПОФИЗАРНО— АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ НА ПОВТОРЯЮЩЕЕСЯ УМЕРЕННОЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СТРЕССОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АССОЦИИРОВАНА С ОСОБЕННОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарова
АвторыЧигарова О.А., Оганян Т.Э.
Страниц4
ID651665
АннотацияИзучали индивидуальные особенности реакции гипоталамо—гипофизарно—адреналовой системы (ГГАС) на повторяющееся умеренное стрессовое воздействие (ограничение подвижности на 2 ч ежедневно в течение 10 сут) у молодых самок макак-резусов со здоровым стандартным поведением и объединенной группы самок макак-резусов с аномальным депрессивноподобным и беспокойным поведением. Межгрупповые различия в реакции АКТГ и кортизола у животных на 1-е сутки отсутствовали. На 10-е сутки у всех животных обнаружен ускоренный и менее выраженный подъем секреции АКТГ по сравнению с 1-ми сутками. Выявлены значимые межгрупповые различия в реакции ГГАС с более высоким подъемом уровня АКТГ и менее высоким — кортизола у животных с депрессивноподобным и беспокойным поведением, носящие сходный характер с ранее описанными различиями в реакции аденогипофиза и коры надпочечников на острое ограничение подвижности у старых обезьян с аналогичным поведением. Таким образом, стрессреактивность ГГАС у индивидов с депрессивноподобным и беспокойным поведением нарушена уже в молодом возрасте.
Гончарова, Н.Д. РЕАКЦИЯ ГИПОТАЛАМО—ГИПОФИЗАРНО— АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ НА ПОВТОРЯЮЩЕЕСЯ УМЕРЕННОЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СТРЕССОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АССОЦИИРОВАНА С ОСОБЕННОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ / Н.Д. Гончарова, О.А. Чигарова, Т.Э. Оганян // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/651665 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.